Члены профсоюза сотрудников ЮЗГУ посетили исторические и святые места Рыльского района

23 июня 2021
Первичная профсоюзная организация сотрудников ЮЗГУ выступила инициатором экскурсионной поездки в дворцово-парковый комплекс «Марьино» и Свято-Николаевский мужской монастырь. В Рыльский район отправилось более 30 членов профсоюза, которым подробно рассказали об истории этих мест.

Строительство «Марьино» началось в 1810 году. В центре усадьбы возвели трехэтажный барский дом с одноэтажными боковыми пристройками. Изначально имение предусматривалось использовать в качестве родового поместья для княжеской семьи, поэтому внешний вид должен был соответствовать достоинству знатной фамилии Барятинских.

На территории одного из старейших монастырей России – Рыльского Свято-Николаевского находятся три храма: Крестовоздвиженский, Троицкий и Николаевский. В 1783 году была освящена первая каменная церковь Воздвижения Креста Господня, вторая – Троицы Живоначальной была построена в 1747 году, третья – в 1757.

«Мы провели собрание среди членов профсоюза и приняли решение поехать в экскурсионную поездку. Многие захотели побывать Марьино и благодаря поддержке ректора ЮЗГУ Сергея Геннадьевича Емельянова у нас это получилось. Следующая поездка планируется осенью этого года», – отметил председатель профкома сотрудников ЮЗГУ Владимир Степанов.

Профсоюзная организация создана с целью защиты прав и социально-экономических интересов работников университета. Они контролируют выполнение трудового договора и соблюдение трудового законодательства, представляют интересы сотрудников.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_279869200

Анастасия Стародубцева
Фотографии: Кемал Кияев

#ЮЗГУ #Профсоюз ЮЗГУ #Экскурсия #Марьино #Рыльский монастырь #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ