За взятие столетия!

21 августа 2020
Совсем недавно, 16 августа свой столетний юбилей отметил замечательный человек, учёный, доктор химических наук, профессор Виген Иосифович Мелик-Гайказян.

Его имя тесно связано с наукой. Он прошел большой путь от старшего лаборанта Академии наук Армянской ССР до профессора Юго-Западного государственного университета. До 2017 года Виген Иосифович работал в научно-образовательном центре «Ресурсосберегающие производства продуктов питания при переработке сельскохозяйственного сырья» ЮЗГУ, после чего принял решение, как бы это странно ни звучало, уйти на заслуженный отдых.

Каждый год ученики Вигена Иосифовича приходят к нему в гости. Просто проведать любимого преподавателя, поговорить о жизни, спросить совета. Дом, в котором он проживает, расположен рядом с учебным корпусом на улице Челюскинцев, откуда с 1976 года началась его трудовая деятельность в ЮЗГУ. До этого Виген Иосифович работал в Москве, Томске, Кемерово.

На вопрос, как Вам удалось дожить до такого солидного возраста, наш юбиляр отвечает с улыбкой: «Я просто сам удивлён, как я дожил до 100 лет. В своей жизни я много работал. И признаюсь вам, работу свою очень любил. Ведь моя работа – это наука. А заниматься наукой и передавать свои знания студентам, для меня это было долгом. Спасибо моей жене, Нине Павловне, за то, что всегда поддерживала меня и поддерживает до сих пор. Я благодарен судьбе. Мне многое пришлось повидать на своем жизненном пути».

Сотрудники нашего университета Минакова И.В., декан факультета государственного управления и международных отношений, Ковалева А.Е., заместитель декана, Солодухина И.В., о.и. зав. кафедрой этого же факультета, сотрудники Управления по воспитательной и социальной работе на днях навестили Вигена Иосифовича. Поздравили с юбилеем, вручили памятные подарки от руководства вуза.

«100 лет – немыслимо великая цифра в наши дни! Вы прожили целый век и смогли всем показать пример чести, целеустремленности и выдержки. Преклоняемся перед Вами и благодарим за то, что свою профессиональную деятельность вы связали с нашим университетом. Желаем Вам прожить ещё много-много лет в окружении своей семьи, которая ценит Вас и очень любит» - говорится в поздравлении от ректора ЮЗГУ Сергея Геннадьевича Емельянова.

Виген Иосифович Мелик-Гайказян. Ваши года – ваше богатство!

#ЮЗГУ #SWSUnews #Курск