ЮЗГУ стал региональной площадкой фестиваля идей и технологий Rukami

12 октября 2020
На минувших выходных, у всех желающих была возможность присоединиться к фестивалю идей и технологий Rukami в онлайн-формате. Фестиваль объединил целеустремленных, ярких, увлеченных технологиями людей, которые готовы развиваться и создавать новое.

«Трудно оценить важность детского творчества. Оно расширяет горизонты мышления, позволяет мечте стать реальностью. Когда-то и полеты в космос были мечтой, а сегодня это действительность. Поэтому, мечтайте о великом, стройте светлое техническое будущее своими руками, расширяйте свои знания», - поприветствовал участников фестиваля Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Участники могли посетить особенную систему планет, которая помогла окунуться в разные сферы: IT-планета, Энерго-планета, Естественно-научная планета, Эко-, Этно-, Арт-планеты и Планета Роста.

На 8 планетах параллельно прошло более 150 лекций и дискуссий, где участники разбирались в сложных теориях и обсуждали актуальные темы. В первый день фестиваля можно было увидеть шашечного робота, посетить экскурсию в экопарк, в лабораторию «Электроснабжения», принять участие в конкурсе «Космические металлические монстры», создать собственный сайт и маску в Instagram.

Второй день был не менее интересен. Гости могли посетить мастер-класс «Латеральное мышление», узнать о создании трехмерной игры, о гидропоники для юных мейкеров, преобразовать фото в 3D-модель, посетить Яндекс.Лицей и увидеть лазерное шоу.

«Фестиваль Rukami объединяет вокруг себя активных ребят, которые готовы творить и создавать нечто особенное. Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение интересовалось техникой, изобретали и не боялись воплощать свои идеи в реальность», - отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Помимо активностей, гостей ждали приятные подарки. Смартфон XIAOMI, умная колонка с Алисой, беспроводные наушники с микрофоном и многое другое.

В качестве организаторов проведения фестиваля выступила Российская венчурная компания (РВК), совместно с Кружковым движением научно-технических инициатив (КД НТИ). Площадкой фестиваля стал Юго-Западный государственный университет.

5 трансляций, 16 часов в эфире, более 10000 зрителей, экскурсия из Центра подготовки космонавтов, 3D-моделирование, IT и робототехника, творческие мастер-классы, лекции, дискуссии, воркшопы, конкурсы и подарки – всё это и не только, сопровождало участников на протяжении двух дней.

Фотографии с первого дня - https://vk.com/album-108852_275275770
Фотографии со второго дня - https://vk.com/album-108852_275304006