В Ханое (Вьетнам) были представлены российские достижения

17 октября 2020
Российские научно-исследовательские и технологические достижения были представлены в Ханое, Социалистическая Республика Вьетнам, в рамках семинара «Международный трансфер технологий: нанотехнологии и новые материалы» 16 октября. Организаторы мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российский центр науки и культуре в Ханое, Юго-Западный государственный университет (г. Курск, Россия) при участии Ханойского государственного университета (СРВ).

Тематика диалога соответствовала приоритетному направлению развития науки, технологий и техники России «Индустрия наносистем» и включала в себя обсуждение актуальных проблем по таким разделам, как Робототехника, Новые материалы; Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии; Микросистемная техника; Конструкционные наноматериалы. Особый интерес вызвали доклады по морским исследованиям, в рамках которых совместные российско-вьетнамские проекты реализуются уже несколько десятилетий.

В семинаре приняли участие официальные лица Минобрнауки России, Посольства Российской Федерации во Вьетнаме, Российского центра науки и культуры в Ханое, Министерства науки и технологий Социалистической республики Вьетнам и Вьетнамской академии наук и технологий. Открывая мероприятие, заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Романов отметил, что «История развития отношений наших стран в сфере научных исследований – это история многолетнего взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня по целому ряду научно-исследовательских направлений интересы российских и вьетнамских ученых не просто совпадают, они в значительной степени переплетаются.». По мнению госпожи Ле Куинь Лиен – начальника международного отдела Вьетнамской академии наук и технологий, Россия была и остается стратегическим партнером Вьетнама в научно-исследовательской сфере.

Всего в рамках семинара было представлено 14 докладов по обоюдоинтересным темам: биоинженерия, медицина, технологии производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, искусственный интеллект, биология растений, фотоника и другие. Ключевые российские спикеры семинара – члены-корреспонденты РАН, доктора наук и профессоры РАН, ведущие активную преподавательскую деятельность, чьи работы известны как в России, так и за рубежом. Они представляли семь российских научно-исследовательских институтов и университетов. Среди участников был также флагман сотрудничества двух стран Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр, уже три десятилетия являющийся научным мостом между Россией и Вьетнамом.

Вьетнамский научно-исследовательский сектор представляли ведущие сотрудники НИИ биотехнологий ВАНТ, Ханойского университета науки и технологий, НИИ материаловедения ВАНТ и другие.

Всего в семинаре приняли участие более семидесяти человек, находившихся в Ханое, Москве, Курске, Казани и других городах. Широкая аудитория семинара была обеспечена форматом проведения: телеконференция со свободной регистрацией позволила подключиться к ней любому заинтересованному специалисту, студенту или аспиранту к дискуссии. Трансляция шла одновременно на двух платформах, что обеспечило ее независимость от капризов связи.
В ходе семинара участники выразили желание продолжить контакты и обсудить пути сотрудничества в ближайшее время.

#ЮЗГУ #SWSU #Пресс служба ЮЗГУ #Минобрнауки #ИМО ЮЗГУ #SWSU news