О предупреждении несчастных случаев на льду

31 января 2020

Уважаемые коллеги!

В связи с несчастным случаем, произошедшим 26 января 2020 года в Сеймском округе города Курска, где две девочки 9 и 10 лет погибли, провалившись под лед р. Сейм, в целях недопущения происшествий с детьми на водоемах Курской области в зимний период, комитет образования и науки Курской области настоятельно рекомендует организовать проведение следующих мероприятий:

-    дополнительные занятия в рамках курса ОБЖ, тематические классные часы с обучающимися образовательных организации по мерам безопасного поведения на льду;

-    родительские собрания, на которых объяснить родителям, что тонкий лед на водоемах представляет большую опасность для жизни, и нахождения на нем человека, а тем более ребенка недопустимо;

-    дополнительные инструктажи о поведении на льду, инструктажи по технике безопасности с учащимися по правилам поведения на водоёмах в зимний период, с приглашением работников МЧС по Курской области (в связи с установившейся теплой погодой и резкими перепадами температуры воздуха лед на водоемах достаточно тонкий и непрочный);

-    ежедневные «пятиминутки безопасности» на первых уроках во всех образовательных организациях Курской области.

Информационное письмо Комитета образования и науки Курской области разместить на сайтах образовательных организаций муниципальных районов.

Информацию о проделанной работе сообщать в комитет образования и науки Курской по телефону: 8(4712) 51-04-43, Н.В. Монастырева, не позднее 12:00, 31 января 2020 года.

Обращаем внимание, что в случае возникновения несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших с обучающимися в образовательных организациях, необходимо в течение одного часа проинформировать о случившемся комитет образования и науки Курской области по адресу электронной почты:komobr@rkursk.ru, тел. 70-05-93.