Металлоинвест прошел обучение в ЮЗГУ по эксплуатации экзоскелетов!

4 сентября 2020
С началом нового учебного года в Юго-Западном государственном университете восстановил работу Образовательный центр, в котором сотрудники ведущих российский предприятий могут повысить квалификацию, обучившись эксплуатации промышленных экзоскелетов. В данный момент 15 сотрудников ООО УК «Металлоинвест» изучают теоретические основы и практические аспекты применения курских экзоскелетов. Обучение включает как лекционные и практические занятия, так и выполнение кейсовых, наиболее приближенных к реальным условиям, заданий. Сотрудники центра стараются подготовить задания в соответствие со спецификой выполняемых работниками операций, монтаж оборудования, складирование грузов и т.д.

«Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с компанией Металлоинвест и на продвижение нашего продукта на предприятиях. Ребята, которые прошли у нас обучение, должны уехать с мыслью, что наши разработки обязательно найдут применение» - отмечает заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Федорович Яцун.

Каждый экзоскелет предполагает персональные настройки и является оригинальной разработкой ЮЗГУ совместно с компанией Норникель. Устройство представляет собой мощный силовой каркас, который позволяет разгрузить человека и обеспечить комфортные условия труда. Вес экзоскелета последней модификации около 20 кг, он способен поднимать грузы весом до 60 кг, при этом, оператор практически не чувствует веса.

При обучении сотрудники Металлоинвеста одними из первых попробовали последние нововведения: дополнительное освещение, датчики, которые контролируют качество воздуха, температурный режим, влажность, освещенность и многое другое.

В дальнейшем ЮЗГУ планирует передать экзоскелеты на промышленные предприятия компании, для того, чтобы работники применяли их для решения технологических задач, улучшая тем самым условия труда сотрудников.

Отметим, что за последние годы, наш университет посещали представители таких промышленных предприятий, как: Северсталь, Росатом, Металлоинвест, Евраст, Газпром и другие. В рамках курса «подготовка операторов» сотрудники данных организаций проходили обучения, знакомились с нашими изделиями.

#ЮЗГУ #Пресс_службаЮЗГУ #SWSU #SWSUnews

#ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news