3 сентября – День окончания Второй мировой войны

3 сентября 2021
Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. Боевые действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Общая численность участников составила 1,7 млрд. человек. Окончанием войны стало подписание акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии.

В честь памятной даты сотрудники отдела по воспитательной работе ЮЗГУ подробно рассказали преподавателями и студентам вуза о военных событиях и выдали справочные листовки.

«Война – это страшное событие из прошлого, которое коснулось наших предков. И сегодня наша задача не повторить того ужаса и сохранить мирное небо над головой. Именно поэтому мы проводим данную акцию, чтобы люди знали мировую историю и понимали насколько это важно», – отметила начальник отдела по воспитательной работе Светлана Николаевна Лунева.

Стоить отметить, что ранее День окончания Второй мировой войны отмечался 2 сентября. В апреле 2020 года федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» он был перенесен на 3 сентября.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #УВиСР ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #Вторая мировая война #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ