Военный учебный центр ЮЗГУ проводит отбор кандидатов нового набора

22 мая 2024
Ежегодно в мае военный учебный центр ЮЗГУ организует вступительные испытания для студентов, желающих получить военную специальность без отрыва от основной образовательной программы. Профессиональный отбор, который проводит приемная комиссия из числа преподавателей ВУЦ, включает три основных этапа. Это определение годности претендентов по состоянию здоровья; социально-психологическое обследование и оценка уровня физической подготовленности.

На этой неделе все, успешно прошедшие первые два этапа, приступили к сдаче физических нормативов. Они включают подтягивание на перекладине, бег на 100 и 3000 метров. На следующей неделе испытания по физической подготовке будут организованы для кандидатов из числа студентов Курского ГАУ в соответствии с соглашением о сотрудничестве между нашими вузами, подписанным в 2022 году.

«Конкурс в ВУЦ традиционно очень большой. В этом году всего было подано 410 заявлений от желающих пройти обучение. Кандидаты уже прошли медицинскую комиссию, а также тестирование для проверки морально-психологического состояния будущих воинов. В понедельник стартовал финальный этап испытаний. Учитывая большое количество претендентов, для сдачи физических нормативов запланированы две недели, плюс три резервных дня», – рассказал начальник военного учебного центра ЮЗГУ, подполковник Александр Прокошин.

Ирина Тененёва, фотографии: Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Минобороны России #ВУЦ ЮЗГУ #Курская область