ЮЗГУ внедрит свои разработки в Тульскую область

27 августа 2021
Сотрудники Юго-Западного государственного университета провели онлайн-встречу с представителями министерства ЖКХ Тульской области. На повестке дня стоял вопрос сотрудничества двух регионов в области электроэнергетики.

Видеоконференция прошла в формате вопрос-ответ. Представителей Тульской области интересовали возможности автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО), успешный опыт курских специалистов и реализация проекта «Умный город».

«Не секрет, что вопросы эффективности энергоосвещения важны. Конечно, опыт соседних регионов Центрального федерального округа представляет интерес. С точки зрения технологии, мы рассматриваем возможность пилотирования и в свою очередь подумаем, что можем предложить», – поделился министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

Сотрудники ЮЗГУ отметили, что могут подготовить для региона необходимый пакет документов для конкурса по энергосервисному контракту: осуществить замеры освещенности и мощности, анализ исходных данных.

«ЮЗГУ давно занимается вопросами энергосбережения и в частности, уличного освещения. Автоматизированная система управления наружным освещением не уступает аналогам, которые имеются на рынке. Она уже проявила себя лучше многих», – рассказал начальник управления научных исследований ЮЗГУ Алексей Горлов.

Также Олега Дючкова заинтересовал вопрос применения космических технологий для работы уличного освещения. Директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Егор Шиленков отметил, что специалисты университета могут применить свои навыки в картографии.

«Разработчики ЮЗГУ создадут программную оболочку, на карте которой будут располагаться шкафы освещения и светильники, выводиться результаты проделанной работы – это статистика потребления и экономия финансовых средств», – отметил Егор Шиленков.

В завершении встречи принято решение в рабочем порядке более подробно обсудить интересующие вопросы и решить, где именно будет применяться автоматизированная система управления наружным освещением.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Министерство ЖКХ #АСУНО #Тульская область #Курская область #Сотрудничество #Уличное освещение #Год науки #Год науки и технологий #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ