ЮЗГУ поздравляет с Днем рождения Федора Юрчихина

3 января 2021
Сегодня почетный профессор ЮЗГУ, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Федор Николаевич Юрчихин празднует день рождения.

Федор Николаевич пять раз летал в космос: четыре на российских кораблях «Союз» и один раз на американском шаттле «Атлантис», суммарно это 672 дня. Впервые на орбите он побывал в 2002 году.

В 2015 году в Юго-западном государственном университете появилась «Аллея почета», где яблоневые деревья высадили российский космонавты, Герои России и почетные профессора ЮЗГУ. В закладке аллеи приняли участие Сергей Волков, главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров и Федор Юрчихин. Произошло это после ученого совета, на котором летчикам-космонавтам были присуждены звания почетных профессоров.

Давняя дружба связывает университет с Федором Юрчихиным, которого Сергей Емельянов называет соратником по воплощению научных идей. В 2017 году, в рамках космического эксперимента «Радиоскаф», в открытом космосе провели запуск первых двух спутников «Танюша-ЮЗГУ-1» и «Танюша-ЮЗГУ-2» из впервые созданной Автономной интеллектуальной группировки малых космических аппаратов, в разработке которой принимали участие студенты и молодые ученые ЮЗГУ. Это случилось в год празднования 60-летия космической эры и 160-летия со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского.

Почетный профессор ЮЗГУ не раз выходил на связь с Международной космической станции, отвечая на вопросы студентов и школьников. Юго-Западный государственный университет и в настоящее время проводит такие сеансы связи.

Уважаемый Федор Николаевич, коллектив нашего университета от всей души поздравляет Вас с Днем рождения. Мы желаем Вам космического здоровья, огромной удачи, семейного благополучия, достижения новый целей и исполнения желаний.

#C днем рождения #Федор Юрчихин