Юные ученые осваивают 3Д-технологии

18 мая 2021
В Курской области прошел региональный отборочный этап IV фестиваля научно-технического творчества «3D-ФИШКИ». Инициатором и организатором выступил Региональный ресурсный центр Ассоциации 3Д-образования, который является структурным подразделением кафедры машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ.

В Юго-Западном государственном университете с 2010 года функционирует школа 3Д-моделирования, где курские школьники обучаются 3Д-технологиям. Ее руководителем является заведующий кафедрой машиностроительных технологий и оборудования Сергей Александрович Чевычелов, который выступил в качестве эксперта очередного фестиваля.

Площадками для проведения стали школы Рыльска, Курчатова, Льгова и Курска, среди высших учебных заведений – Юго-Западный государственный университет.

Участие приняли команды школьников с 1 по 6 классы по направлениям объемное рисование с помощью 3Д-ручки и 3Д-моделирование. В связи с юбилеем празднования первого полета человека в космос, задания были основаны на произведении Кира Булычева «Путешествие Алисы» и мультфильме «Тайна третьей планеты».

Перед участниками стояли следующие задачи: смоделировать объект, сделать к нему чертеж, эскиз и подготовиться к защите проекта. Эксперты оценивали техническую часть и представление проектов, а также слаженную командную работу.

«Очень важно, что вот здесь ребята работают в команде. Дети должны научиться распределять обязанности между собой. Это тоже очень важно при выполнении заданий и обязательно поможет им в будущем», – отметила эксперт фестиваля Ирина Александровна Якина.

После подведения итогов, участникам фестиваля будут вручены сертификаты, а победителям – дипломы. Также победители в каждой номинации примут участие во Всероссийском этапе фестиваля.

Алина Таценко

#ЮЗГУ #Курск #Курская область #Образование 46 #Школьники #3d образование #3d технологии #3d фишки #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ