В ЮЗГУ прошел телемост с Колумбией

21 сентября 2021
В Юго-Западном государственном университете прошла онлайн-встреча с представителями посольства Российской Федерации в Республике Колумбии, университетов и ассоциации астрономии. Цель – наладить тесное взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами.

Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов презентовал деятельность университета колумбийским коллегам. Он рассказал о многолетней работе нашего вуза со странами Центральной и Латинской Америки, возможностях для запуска спутников. Также было продемонстрировано три документальных фильма о космической деятельности ЮЗГУ и показан видеоролик с запуска малых космических аппаратов в открытый космос.

«Мы уже успешно запустили 11 спутников, 2 из которых с представителями Эквадора и 1 с Республикой Перу. Сейчас готовимся к запуску интеллектуальной группировки», – поделился Николай Фролов.

В этом году будет запущено 4 малых космических аппарата, а вначале следующего еще 2. Все эти спутники должны взаимодействовать между собой, тем самым создавая интеллектуальную группировку.

После презентации, коллеги из Колумбии задали интересующие их вопросы: какой максимально разрешенный вес у спутника, его внутренние составляющие, частота и срок службы. Также иностранные представители узнали, как возможно установить взаимодействие с курским вузом.

«Обычно, чтобы начать сотрудничество, необходимо посетить страну. Далее мы подписываем небольшое соглашение и после проводим встречу со специалистами для определения направления совместных работ», – отметил Николай Фролов.

По результатам телемоста принято решение провести еще одну встречу с представителями Колумбии.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Курская область #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Колумбия #Спутники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ