В ЮЗГУ определились лучшие чтецы

5 октября 2021
В Юго-Западном государственном университете впервые прошел чемпионат среди студентов по чтению вслух на русском языке. Участники по очереди прочитали незнакомые им тексты литературных произведений и отрывки из книг. Всего было три тура: современная отечественная проза, зарубежная проза и поэзия. На чтение отрывков отводилась одна минута.

В состав жюри вошли: директор центра творческого развития студентов ЮЗГУ Марина Викторовна Сацук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ Диана Михайловна Миронова и руководитель литературно-драматургической части КТЦ «Звездный» Роман Владимирович Рубанов. В роли ведущего выступил руководитель студии художественного чтения центра творческого развития студентов ЮЗГУ Сергей Анатольевич Ромашкин.

«Была интересная борьба и довольно сложные задания. В первую очередь оценивались артистизм, техника чтения, грамотность и правильна подача выступающего. Я думаю, что этот опыт, который ребята сегодня получили, однозначно поможет им развить свои профессиональные навыки», – поделился Сергей Ромашкин.

По итогам каждого тура выбирался победитель, который проходил в финал. В последнем поединке встретились три лучших чтеца. Им попались интересные произведения: Владимир Жуковский «Воспоминание», Борис Пастернак «Любить иных, тяжелый крест» и Николай Рыленков «Как слава не постоянна».

По результатам соревнований лучшим чтецом стала студентка факультета фундаментальной и прикладной информатики Анастасия Казначеева, второе место занял студент факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Владислав Мосин, третье – студент естественно-научного факультета Руслан Халимов.

Анастасия Стародубцева
Фотографии: Фёдор Рябых

#ЮЗГУ #Чтение вслух #ЦТРС #Творчество #Студенты ЮЗГУ #Молодежь 46 #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ