В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса

20 февраля 2021
В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса
В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса «КовиВак». Очень знаменательно, что это произошло в Год науки и технологий. Разработкой занимался подведомственный Минобрнауки России Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук.

Клинические исследования проходили в 2020 году в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кирове, в которых приняло участие 400 человек. В марте планируется запустить на производство первые 120 тысяч доз вакцины. Она рекомендована к применению в возрасте с 18 до 60 лет. Расширение показаний к применению будет возможно после прохождения II фазы клинических исследований с участием добровольцев старше 60 лет и добровольцев с сопутствующими заболеваниями.

«КовиВак» получила регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ.

«В 2020 году, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, общество по-новому посмотрело на значимость научной деятельности, на важность работы учёных. Российская наука еще раз доказала свое превосходство, создав первую в мире вакцину от коронавируса. Сегодня уже два отечественных препарата активно используются и доказывают свою эффективность. Регистрация третьей вакцины ещё более укрепит наши позиции как страны с большим научно-технологическим потенциалом. Запуск масштабной вакцинации «КовиВаком» планируется уже весной этого года», - рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Источник: https://vk.com/wall-167915299_9857?nref

Сайты для студентов: do.swsu.ru и info.swsu.ru