Студенты ЮЗГУ встретились с начальником уголовно-исполнительной инспекции

4 марта 2021
3 марта в Юго-Западном государственном университете состоялась встреча начальника Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Курской области», полковника внутренней службы Евгения Васильевича Холодова со студентами юридического факультета.

Руководитель уголовно-исполнительной инспекций рассказал ребятам об особенностях и специфике исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и мер пресечения в отношении подозреваемых и осужденных.

«Сейчас судами стало чаще назначаться исполнение приговоров, не связанное с лишением свободы. Уголовно-исполнительная инспекция по всей России исполняет несколько видов наказания: обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и условное осуждение, как меру уголовно-правового характера. Также инспекция осуществляет надзор за мерой пресечения: домашний арест и залог», - сообщил Евгений Холодов.

Евгений Васильевич рассказал студентам подробно о каждом из видов наказания: за какие правонарушения они назначаются, на какие сроки, специфику их отбывания, а также представил ребятам статистические данные за прошлый год. Полковник внутренней службы продемонстрировал ребятам электронные средства надзора и контроля, применяемые в отношении лиц, находящихся под надзором в случае избрания мер пресечения в виде домашнего ареста.

Особый интерес у студентов вызвал вопрос о возможном трудоустройстве и дальнейшем прохождении службы в ФСИН России по Курской области, а также возможность прохождения учебных и производственных практик в уголовно-исполнительных инспекциях.

#ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #УВиСР ЮЗГУ #ЮФ #Юрфак ЮЗГУ #УФСИН #Курск #Курская область #Студенты ЮЗГУ