Россотрудничество будет привлекать детей стран СНГ в науку дистанционно

27 октября 2021
Россотрудничество приступило к созданию Российского Детского университета в странах СНГ. Это первый российский системный образовательный проект, ориентированный на детей и подростков ближнего зарубежья и рассчитанный на два года.

Детский университет не претендует на то, чтобы заменить детям школу; его задача – убедить детей в том, что наука – это очень интересно и увлекательно. Специализация Университета – естественнонаучные и технические дисциплины. Онлайн формат позволит привлечь к обучению три возрастные группы юных студентов: 7-9 лет, 9-11 лет и 12-14 лет. Как и в зарубежных детских университетах, основу преподавательского корпуса составят университетские профессора, способные доступно и интересно рассказывать детям о сложных научных и технических проблемах.

Разработчик проекта – Юго-Западный государственный университет. На первом этапе необходимо создать основной инструмент Российского Детского университета – портал в сети Интернет, не только содержащий учебные материалы, но и обеспечивающий оперативную связь преподавателей со студентами. На портале https://rchu.org/ будут размещены российские базы знаний, справочные материалы к занятиям, ответы на наиболее интересные вопросы детей-студентов и многое другое. Запуск портала в опытную эксплуатацию планируется 5-7 ноября 2021 г., пилотные страны – Казахстан и Киргизия.

Главной целью проекта является продвижение российского образования за рубежом, создание условий для ранней целевой подготовки иностранных абитуриентов отечественных технических университетов. Рабочим языком Российского Детского университета станет русский язык.

К участию в проекте предполагается привлекать российские вузы, в первую очередь ведущие преподавание инженерных и технических дисциплин. На сегодняшний день в России нет единой модели и стандарта организации Детских университетов, их общее число не превышает полутора десятков. Интеграция существующих Детских университетов в единую систему, создание условий для формирования таких образовательных проектов в вузах и их продвижение за рубеж также является одной из задач проекта.

Контакты для дополнительной информации:
Центр организации международных мероприятий ЮЗГУ
e-mail: rcu-swsu@mail.ru

#ЮЗГУ #Россотрудничество #Российский Детский университет #Онлайн #СНГ #Образование #Россия #Дети #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ