Разработки ЮЗГУ ждут в Сальвадоре

16 июля 2021
В Юго-Западном государственном университете состоялся телемост с представителями Технологического университета Сальвадора (UTEC). Сотрудники UTEC заинтересовались космической деятельностью ЮЗГУ и выразили желание провести онлайн-встречу.

Наш вуз представили: директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов и специалист НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Алексей Щитов. Они подробно рассказали потенциальным партнерам о космических программах, сотрудничестве со странами Латинской Америки и показали готовые изобретения.

«Мы запустили уже более 9 спутников и сейчас активно разрабатываем новые. Также совместно с зарубежными университетами мы занимаемся исследовательской деятельностью и реализовываем космические образовательные программы. Я рад, что мы можем обмениваться знаниями и создавать новые открытия вместе», – поделился Николай Фролов.

Директор Технологического университета Сальвадора Доктор Бланка Рут Орантес и директор Центра исследований общественного мнения UTEC Франсиско Армандо Зепеда заинтересовались обучением в сфере космоса и предложили систему обмена студентами и сотрудниками, а также задали интересующие вопросы.

«У нас еще никогда не было настолько масштабных разработок. Мы занимаемся приборостроением и мехатроникой, но с космическими изобретениями и образовательными программами до сегодняшнего дня не были знакомы. Очень хочется, чтобы наши студенты научились этому и переняли опыт коллег одного из лучших российских вузов», – отметила директор UTEC.

По итогу встречи обе стороны договорились заключить соглашение о сотрудничестве и поближе познакомиться с образовательной системой университетов. Николай Фролов отправится с рабочим визитом в Сальвадор в августе этого года. Это поездка принесет вузу ряд новых зарубежных партнеров.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Россия #Минобрнауки России #Сальвадор #Международное сотрудничество #Курская область #Наука в ЮЗГУ #Год науки #Год науки и технологий #Спутники ЮЗГУ #Космос #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ