Представители ЮЗГУ на третьем треке интенсива «Архипелаг 2121»

6 августа 2021
В Великом Новгороде свою работу продолжает интенсив «Архипелаг 2121». С 4 августа в треке «Вузы как институты развития регионов и городов» участие принимают представители Юго–Западного государственного университета: проректор по цифровой трансформации Алексей Пыхтин, директор центра инноваций и технологий Владимир Журавлев и декан механико-технологического факультета Иван Емельянов.

Цель трека – отбор, развитие и распространение лучших практик научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности, а также обеспечение участия вузов в социально–экономическом развитии субъектов РФ. Сотрудники ЮЗГУ посетили лекции и мастер–классы по научному развитию университетов, а также пообщались со спикерами.

«Прежде всего участие в интенсиве это отличная возможность коммуникации с представителями других университетов, крупных IT–компаний, администраций регионов. Одной из моих задач была презентация и обмен опытом с коллегами из других вузов по реализации в ЮЗГУ индивидуальной образовательной траектории SWSU honors», – поделился Алексей Пыхтин.

Также в рамках трека состоялся чемпионат среди команд вузов по готовности к цифровой трансформации «Future skills Team challenge». От ЮЗГУ участниками стали: эксперт-компатриот Анатолий Марухленко, инженер центра инноваций и технологий Даниил Паневин, студенты факультета фундаментальной и прикладной информатики Илья Левин и Андрей Фарафонов.

Ребятам было выдано техническое задание на разработку инструмента цифровизации вузов России, с которым они успешно справились. Всего участие в соревнованиях приняли 15 команд из российских университетов.

По итогам соревнований наша команда заняла 2 место. Основная работа проектно-образовательного интенсива в сфере новых технологий «Архипелаг 2121» завершится 10 августа.

Мария Никитенко