Поздравляем с Всемирным Днем окружающей среды

5 июня 2021
5 июня во всем мире отмечается День окружающей среды. Этот праздник был принят в 1972 году и напрямую связан с началом работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды человека.

Забота об окружающей среде это долг каждого из нас. Природа нуждается в защите и лишь от правильного ухода за ее состоянием миру удастся сохранить планету. Этот праздник дает возможность привлечь внимание людей к проблемам экологии и активно принимать участие в их решении.

Сегодня также отмечается День эколога. Профессиональный праздник всех защитников природы утвержден в 2007 году указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и приурочен к Всемирному дню окружающей среды. Экологи каждый день вносят неоценимый вклад в оздоровление всей нашей планеты.

Для Юго-Западного государственного университета это важная дата: на механико-технологическом факультете свою деятельность осуществляет кафедра охраны труда и окружающей среды. Сотрудники и студенты кафедры специализируются на проектировке и совершенствовании природоохранительной техники, разработке новых методов защиты окружающей среды и снижении риска негативного воздействия на природу.

Управлением по воспитательной и социальной работе проводятся мероприятия по уборке и озеленению территорий университета, города и Курской области: «Чистые игры», «Посадка леса «Елисеевский», «Субботник в лесу КЗТЗ», субботники на территории университета, Всероссийская акция «Неделя заботы о памяти истории и культуры», уборка Никитского кладбища и воинских захоронений, участие в проекте по благоустройству Курской области и другие.

Поздравляем всех причастных с праздниками. Желаем успешного продвижения всех своих идей и достижения потрясающих результатов в экологической системе. Пусть воздух всегда будет чистым, а окружающая среда остается в полной безопасности и защищенности.

Фото из свободных источников.

#Экология #Окружающая среда #УВиСР #ОВР #МТФ #День эколога #Новости ЮЗГУ