Новый этап сотрудничества госкорпорации «Росатом» и ЮЗГУ

24 ноября 2020
Новый этап сотрудничества госкорпорации «Росатом» и ЮЗГУ

24 ноября между представителями ЮЗГУ и госкорпорации «Росатом» состоялась онлайн-встреча, в ходе которой стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества. У компании уже имеется перечень вузов России, с которыми они плотно работают. В Курской области «Росатом» рассматривает именно ЮЗГУ, как опорный вуз для госкорпорации.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов поблагодарил представителей «Росатом» за доверие и продемонстрировал презентацию, в которой подробно рассказал о достижениях вуза за последние годы: о направлениях подготовки, количестве бюджетных мест, о достижениях в области робототехники, космоса, международной деятельности, а также об уникальных программах непрерывного образования: «ЮЗГУ-Юниор», Школа юных инноваторов и университет «Серебряная пора». Были затронуты вопросы научной и воспитательной работы.

В свою очередь, Григорий Хахулин, директор Департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом», рассказал о приоритетной деятельности в госкорпорации. Компания осуществляет масштабную программу сооружения АЭС, как в Российской Федерации, так и за рубежом. В Куратове ведется строительство двух энергоблоков (реакторы ВВЭР-ТОИ). Представители концерна заинтересованы в сотрудничестве с Юго-Западным государственным университетом в направлениях электроэнергетики и электротехники, теплоэнергетики и теплотехники, IT-специальностей и специальностей, связанных с машиностроением. Пожелания корпорации - больше студентов ЮЗГУ для прохождения практики и больше выпускников для дальнейшего трудоустройства.

Стороны пришли к выводу о необходимости масштабирования сотрудничества.

#ЮЗГУ #Росатом #SWSU news