Новости из Никарагуа

28 октября 2021
Российская делегация, находящаяся в Никарагуа, посетила старейший город Центральной Америки – Гранаду. Здесь их встретил вице-мэр Педро Варгас Мен, который провел экскурсию по муниципальному дворцу и рассказал об истории создания архитектурного сооружения. Также они побывали в Центральном парке, Калле де ла Кальсада и крепости Ла-Полвора.

«Для нас настоящее удовольствие и привилегия видеть этих великолепных русских людей в нашем любимом историческом городе. Мы очень довольны, что они посетили прекрасные места Гранады», – сказал Варгас Мена.

В рамках «Национальной недели науки» прошла встреча со школьниками и студентами Национального автономного университета Никарагуа (УНАН-Манагуа). Российские представители рассказали об исследовании космического пространства, проделанной работе, о функциях спутников и планах на 2022 год.

«Ребята удивили меня в лучшем смысле этого слова. Они очень хорошо знают тему космоса. Мне понравилось, что, когда я задавал им конкретные вопросы, они начинали думать, рассуждать и сразу же генерировали ответы. Это были не глупые мысли, а абсолютно профессиональные», – поделился Герой РФ, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин.

Также Федор Николаевич анонсировал проект «Первый никарагуанский спутник». Он отметил, что это важный шаг для совместной работы, ведь Россия имеет большой опыт в создании и запуске малых космических аппаратов на МКС.

В завершении вице-мэр Педро Варгас Мен вручил российской делегации памятные подарки и картины.

Статья подготовлена с опорой на материал никарагуанского интернет-портала El 19 Digital. Следите за новостями.

Анастасия Стародубцева