Научный полк ЮЗГУ: «Я счастлива, потому что мир не без добрых людей!»

12 мая 2022
Валентина Михайловна Купчикова родилась 16 февраля 1920 года в городе Орехово-Зуево. Училась в педагогическом техникуме, после работала воспитательницей в детском саду. Проходила в Рязани курсы от Костромского текстильного института. Когда началась Великая Отечественная война, училась на третьем курсе училища.

Валентина Михайловна была мобилизована на заготовку леса для отопления. Находилась в Рязани, в годы войны дежурила в госпитале. Позже окончила годичную аспирантуру в Московском текстильном институте, успешно защитила диссертацию и пошла вверх, как по ступенькам: заместитель декана, декан, проректор по учебной работе Костромского технического института, ныне университета.

В 1969 году Валентина Михайловна была направлена в Курский политехнический институт (ныне ЮЗГУ) для чтения лекций. Проработала 45 лет в вузе на различных должностях: профессором на кафедре управления качеством, метрологии и сертификации, была деканом машиностроительного факультета. Играла со студентами в студенческом театре.

Валентины Михайловны Купчиковой не стало в 2014 году.

Материал подготовлен с опорой на сборник очерков и стихотворений молодых авторов «Вы – люди, пересилившие время! Вы – подвиги, которым нет цены». Газета ЮЗГУ «Импульс», Курск, 2012 год.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ