Мы живы, пока мы помним

3 декабря 2020
Великая Отечественная война оставила глубокую рану в истории нашей Родины, затронула каждую семью, принесла огромные потери и сострадание. Многие из нас знают о событиях той войны по мотивам художественных и документальных фильмов.

В год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной и других войн, в которых участвовала наша страна. Особую дань уважения мы обязаны отдать тем, чьи имена остались неизвестными. Только по официальной статистике, в местах, где воевала Красная армия, упокоено 7,2 миллиона советских воинов, среди которых неизвестных - 4,6.

С 2014 года, 3 декабря официально утвержден Днем Неизвестного солдата. Ранним утром на мемориале памяти павших студенты и сотрудники ЮЗГУ, в числе сотен курян, возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата и почтили память героев, отдавших свои жизни во имя победы.

«Наша задача, в это непростое время, донести до подрастающего поколения ту правду, за которую советские и российские солдаты проливали кровь и подарили нам мирное небо. Ведь именно в процессе воспитания формируются ценности, необходимые для сохранения исторической памяти», - отметила Ирина Григорова, проректор по режиму и общим вопросам ЮЗГУ.

#Мы помним