Министерство иностранных дел о презентации космической программы ЮЗГУ

19 марта 2021
На сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации рассказали о том, как проходила презентация образовательной космической программы, разработанной Юго-Западным государственным университетом, на заседании Центральноамериканского парламента.

«16 марта состоялась официальная инаугурация Первой образовательной космической программы для стран Центральной Америки и Карибского бассейна в рамках специально созванной сессии Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН), чья штаб-квартира расположена в Гватемале. Мероприятие прошло при организационно-координационной поддержке Посольства России в Гватемале.

Разработчиком указанной программы является Юго-Западный государственный университет (г.Курск), который практически реализовал соответствующую Резолюцию ПАРЛАСЕН, принятую в январе 2020 года, нацеленную на продвижение обучающих космических программ в регионе.

Открывая мероприятие, Председатель ПАРЛАСЕН г-жа Ф.Салинас поблагодарила Российскую Федерацию за поддержку усилий центральноамериканских стран в сфере продвижения высоких космических технологий и развития человеческого капитала в данном регионе.

В заседании также принял участие Губернатор Курской области Р.В.Старовойт, который рассказал о научном, инвестиционном и торгово-экономическом потенциале своей области.

Практический запуск образовательной программы, приуроченный к празднованию Дня космонавтики в России - в юбилейный год 60-летия первого полёта Ю.Гагарина в космос, запланирован на апрель текущего года».

#ЮЗГУ #МИД #Космическая презентация #ЦАП