Команда ЮЗГУ - лауреаты премии «Цифровые Вершины 2020»

18 января 2021
На минувшей неделе в рамках Гайдаровского форума прошел финал Национальной премии «Цифровые Вершины 2020». Данной наградой отмечаются лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и госуправления.

В этом году участие приняли коллективы, ведущие специалисты и ученые высших учебных заведений и научных центров Российской Федерации. Было получено 440 заявок из 55 регионов нашей страны.

Участники представили проекты в восьми номинациях: «Лучшее решение для организации удаленной работы», «Лучшее решение для дистанционного обучения», «Лучшее решение для борьбы с COVID-19», «Лучшее решение с использованием искусственного интеллекта для повышения эффективности», «Лучшее решение для повышения информационной безопасности», «Вперед к вершинам!», «Цифровое волонтерство» и «Опора цифровизации».

В студенческой номинации «Вперед к вершинам!» команда Юго-Западного государственного университета представила проект «Интеллектуальная система прогнозирования риска повторного инфаркта миокарда». Ребята рассказали о статистике заболевания и актуальности их работы.

Идея проекта заключается в том, что они снимают исходные психоэмоциональные поведенческие данные, показатели биотехнических точек, при этом учитывают факторы риска. Все эти данные обрабатываются, и специальная обученная нейросеть принимает решение и выдает уровень риска. По предварительным расчетам, у ребят получится увеличить классификацию выявления инфаркта миокарда на 14-17%.

В финальной стадии эксперты оценивали важность и эффективность решаемой проблемы. Лауреатом в номинации «Вперед к вершинам!» стала команда Юго-Западного государственного университета.

#ЮЗГУ #Цифровые вершины #Вперед к вершинам #SWSU #Команда