Химия в космосе

28 апреля 2021
Космос на протяжении многих лет является объектом химических исследований. На стыке двух наук: химии и астрофизики зародилась новая отрасль естествознания – космохимия, изучающая состав космических тел и законы распространенности элементов. Для Юго-Западного государственного университета данная тематика является близкой.

Кафедра фундаментальной химии и химической технологии в университетской «Точке кипения» организовала кейс-форум «Химия в космосе». Участие приняли семь команд, в состав которых вошли студенты 1-2 курсов ЮЗГУ и школьники 9-10 классов СОШ №42 им. Б.Г. Шуклина и СОШ №61 им. П.А. Михина.

Соревнования состояли из двух этапов: сбор информации и защита работ. Командам предстояло найти и предложить решения актуальных научно-исследовательских задач, которые помогут упростить и улучшить жизнь существования в космосе.

Ребята презентовали свои идеи по модернизации скафандров, разработке нового источника топлива и космического корабля-будущего, вещества для быстрого тушения пожара. Также продемонстрировали новый состав космической еды, представили идею утилизации космического мусора и синтеза органических веществ на космических станциях.

«Многие не задумываются о том, как космонавты питаются, занимаются ли они спортом, какие внештатные ситуации происходят во время полетов. Команды предложили не конкретные разработки, а идеи по усовершенствованию оборудования или состава вещества. Мы видим стремление ребят изучать науку, решать сложные и неординарные задачи – это дорогого стоит», – отметил к.х.н., заведующий кафедрой фундаментальной химии и химической технологии ЮЗГУ Николай Владимирович Кувардин.

По результатам кейс-форума команда «Spaceship» заняла первое место. Ребята предложили синтез этанола из этилена, глицерина и рассмотрели свойства водорослей в условиях космоса, для использования их в органических соединениях. Второй стала команда «Big Bang», а третьей – «Kосмические мстители».

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_279114249

Анастасия Стародубцева.

#ЮЗГУ #Кафедра ФХиХТ #Химия в космосе #Образование 46 #Студенты ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ