И напоследок связались с космосом

15 июля 2021
В детском лагере «СОЦ имени Валентины Терешковой» завершила свою работу научная смена детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор».

В течение двух недель школьники посещали интересные лекции, пробовали себя в разных профессиях, развивали творческие и спортивные таланты, заводили новых друзей.

«Мы завершили пятую, юбилейную научную смену. Для нашей команды – это новый опыт двухнедельной работы. Ранее в межсезонье мы проводили более короткие семидневные смены. Сейчас попробовали новый формат, все прошло очень удачно. Нам приходит много хороших отзывов от родителей, и мы думаем сделать ее регулярной», – подвела итоги работы директор детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор» Светлана Федорова.

Завершающим аккордом научной смены стал уникальный и очень волнительный сеанс связи с космонавтом, который в настоящий момент находится на МКС.

«У ребят сейчас должен быть отбой, но ради нас выделили несколько минут, чтобы дети смогли пообщаться с космонавтом, задать ему вопросы и услышать на него ответы с борта Международной космической станции», – рассказал директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Егор Шиленков.

Связь с МКС была установлена в 23 часа и 6 минут по московскому времени. Именно в этот момент корабль пролетал над Курской областью и лагерем. На вопросы детей отвечал Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель Олег Новицкий.

Общение длилось чуть больше 6 минут и за это время ребята успели задать и получить ответы на 8 вопросов. Один из них звучал так: «Что самое сложное во время космического полета?». Олег Викторович ответил, что труднее всего находиться в дали от близких и друзей. Также дети интересовались: чем члены экипажа занимаются в свободное время, как стать космонавтом, долго ли идет подготовка к полету и другим. Ребята, которые успели задать свои вопросы, получили памятные призы – открытки с подписями космонавтов.

После сеанса связи со станцией беседы о космосе не завершились. У ребят осталось еще много вопросов, на которые с удовольствие ответил Егор Шиленков. Самые интересные были также отмечены подарками.

Еще одной особенностью последней ночи в лагере стал большой телескоп. С его помощью дети могли увидеть пролетающую космическую станцию, звезды и планеты.

Огромную благодарность за возможность проведения мероприятия выражаем коллективу РКК «Энергия» и главному специалисту корпорации, Почетному профессору ЮЗГУ, правнуку К.Э. Циолковского Сергею Николаевичу Самбурову.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #ЮЗГУ Юниор #Терешкова Курск #Олег Новицкий #Космонавтика #МКС #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ