Горы, проекты, города: итоги путешествия Спорадика

10 января 2022
Новый 2022 год команда спортивного радиоклуба «Спорадик» в составе из 14 человек встречала в Джейрахском районе Республики Ингушетия. Все горные поселения находились на высоте 1500-2000 метров. Путешествия по возвышенностям приводили участников к водопадам Эка-Чожинский, Ляжгинский, Фуртогский, башенным комплексам Эрзи, Хамхи, Эгикал, Вовнушки, Таргим, Пялинг, Ний, древнему храму Тхаба-Ерды.

Активистам удалось совершить два восхождения на горы Мят-Лоам (3090 м) и Гиряг (2863 м). В наступившем году они стали первыми на этих вершинах. В этой поездке к команде впервые присоединилась студентка первого курса ЮЗГУ Анна Гололобова:

«Горы всегда манили меня. Мне хотелось вдохнуть кристально чистый воздух, насладиться видом заснеженных вершин. И вот, благодаря клубу Спорадик, эта мечта осуществилась. Первые восхождения дались непросто: приходилось преодолевать усталость, страх высоты, недостаток кислорода. Но, благодаря поддержке товарищей, удалось превозмочь себя и добраться до вершины».

Команда клуба посетила города Владикавказ, Грозный, Магас, Назрань и приняла участие в конференции Ингушского политехнического колледжа имени Ю.И. Арапиева, где представляла проекты студенческого конструкторского бюро Инженерно-космической школы.

Как сообщил руководитель спортивного радиоклуба «Спорадик» Валерьян Алексеевич Пиккиев, в ходе визита удалось заключить соглашения о сотрудничестве с колледжем и Ингушским Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Также к проектам присоединился Максим Боков – биофизик, научный сотрудник и аспирант Карлова Университета Чехии.

#ЮЗГУ #Спорадик #Мят-Лоам #Гиряг #Ингушетия #Горы Кавказа #Сотрудничество #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ