Горные и водные экспедиции студентов ЮЗГУ

17 августа 2021
На протяжении 20 лет активисты спортивного радиоклуба «Спорадик» Юго-Западного государственного университета проводят летние и зимние туристические экспедиции. Каждый год они выбирают новые территории.

В этом году активисты клуба провели две недели в Заполярье – на перевалах Хибин и на озере Имандра. Маршрут начинался в поселке Апатит Мурманской области. Первая часть путешествия – неделя в Хибинах, крупнейшем горном массиве на Кольском полуострове. Погода была неблагоприятная: дождь, сильный ветер, снег и град. У каждого за спиной находился рюкзак весом 15-20 кг, в котором лежали спальный мешок, палатка, еда на 7 дней, сменная обувь и одежда. В общей сложности преодолели более 80 километров горного массива и перевалов: западный Петрелиуса, восточный Арсеньева, Академический и Рамзая.

Вторая часть экспедиции была на байдарках по озеру Имандра от поселка с одноименным названием. Протяженность маршрута составила 100 км, где совсем другие условия туристского водного похода. В «Спорадике» 6 трех-местных байдарок Таймень и Нива и многолетний опыт путешествий по озерам Карелии и Заполярья.

«В этом году мы впервые попали в такие сложные и экстремальные условия экспедиции в горах. Хибины показали свой суровый характер. За время пребывания солнце ни разу не выглянуло, было холодно и шел дождь. Но ребята большие молодцы, они справились со всеми трудностями и проявили настоящий боевой характер», – рассказал руководитель спортивного радиоклуба «Спорадик» Валерьян Пиккиев.

В прошлом году активисты «Спорадика» провели водную экспедицию на байдарке по реке Вишера на Северном Урале в Пермском крае.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Спорадик #Радиосвязь #Экспедиция #Студенты ЮЗГУ #Сотрудники ЮЗГУ #ОВР ЮЗГУ #УВиСР ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ