Директор СПб ФИЦ РАН проверил дипломные работы будущих робототехников

23 июня 2021
В Юго-Западном государственном университете проходят защиты выпускных квалификационных работ. Сегодня шесть студентов-бакалавров направления подготовки «Мехатроника и робототехника» представляли свои дипломные работы.

Председателем государственной экзаменационной комиссии стал доктор технических наук, профессор, директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) Андрей Леонидович Ронжин. Он является руководителем сразу нескольких аттестационных комиссий.

В своих ВКР ребята предлагали идеи для восстановления голеностопного сустава, представляли схему устройства для переключения ручного привода разделителя, мехатронного протеза предплечья и кисти человека. Также они предложили чертежи платформы для мониторинга водоемов, экзоскелета для разгрузки верхних конечностей и систему бедренного звена для реабилитационного экзоскелета. Председатель ГЭК увидел большой потенциал наших выпускников и отметил компетентность руководства университета.

«Уровень, который задан кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ, достаточно высокий. Здесь существует практика преемственности научно-образовательных кадров и очень здорово, что прошлые студенты сейчас работают на благо вуза, воспитывают новых учеников и продвигают результат в России и за рубежом», – отметил Андрей Ронжин.

По завершению защит были объявлены результаты студентов. Итог – шесть из шести работ на «отлично».

В 2019 году ЮЗГУ выступил площадкой проведения международной конференции по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения», одним из организаторов являлся СПб ФИЦ РАН. Именно тогда Андрей Леонидович впервые посетил наш вуз, что и стало началом для сотрудничества.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #ВКР #Кафедра ММиР #Студенты ЮЗГУ #СПИИРАН #Минобрнауки России #Год науки #Наука в ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ