Аспирант ЮЗГУ стал лауреатом «Гагаринской стипендии»

14 декабря 2020
С 2016 года «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» проводит конкурс на соискание одноименной стипендии. Цель - поощрить студентов и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки, связанные с пилотируемой космонавтикой в ракетно-космической отрасли.

Одним из победителей в 2020 году стал аспирант 3-го курса кафедры космического приборостроения и систем связи ЮЗГУ Дмитрий Коптев. Торжественное награждение состоялось 14 декабря в онлайн-формате. На церемонии вручения стипендии присутствовали представители «Роскосмоса» и Центра подготовки космонавтов .

- Не буду скрывать, я очень рад. Вся моя научно-исследовательская деятельность проходит в стенах Юго-Западного государственного университета. И я благодарен всему профессорско-преподавательскому составу кафедры космического приборостроения и систем связи за то, что у меня получилось показать свои способности и достичь такого результата, - поделился Дмитрий Коптев.

В 2019 году Дмитрий был удостоен стипендии Президента Российской Федерации. А его проект «Цифровой биометрический комплекс оценки функционального состояния пилота воздушного судна в процессе полёта» был отмечен губернатором Курской области Романом Старовойтом. Также Дмитрий является автором 95 научных работ, в том числе 2 монографий, 4 учебных пособий, 3 патентов на изобретения, 3 статей, входящих в Scopus, 30 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, 53 статей РИНЦ на конференциях международного и всероссийского уровня.

#ЮЗГУ #Роскосмос #Центр Подготовки Космонавтов #Молодежь 46 #SWSU news