Воспитанники «Спорадика» запустили собственную ракету и два спутника

12 октября 2020
На полигоне Каменово во Владимирской области, в рамках девятого чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа», состоялся запуск любительских ракет, созданных школьниками и студентами.

Подобные соревнования проводятся в шести лигах: «Юниор», «Регулярная лига», «Высшая лига», «Студенческая лига», «ГИРД-2», «КОПТЕР». Каждая из них различается типом и сложностью заданий.

Воспитанники спортивного радиоклуба «Спорадик», который существует на базе Юго-Западного государственного университета вот уже 55 лет, приняли участие в лиге «Юниор». Алексей Найденков и Денис Давыдов своими руками создали два спутника и одну ракету. На протяжении года они самостоятельно паяли, программировали и создавали 3D модели аппаратов.

По итогу, ребята смогли поднять в небо малый спутник «СОРВАНЕЦ-1» ракетой «ЁШКИНА СТУПА -1» на высоту 200 м. Спутник и ракета были оснащены электронной системой безопасного спуска и приземлились, по истечению времени полета, на парашюте. На борту спутника измерялось давление, температура и параметры движения. Двигатель ракеты РД-1-100 отработал штатно и вывел спутник на расчетную высоту. Наземный пункт принимал телеметрию за время подъема и спуска спутника.

По результатам соревнований, ребята заняли 1 место. Поздравляем воспитанников спортивного клуба «Спорадик» и лично руководителя Валерьяна Алексеевича Пиккиева с успешным запуском и желаем достижения ещё больших высот!

Справочно: «Воздушно-инженерная школа» работает с 2011 года. Организаторами чемпионата выступают НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ) МГУ и фонд «Кассиопея» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» и госкорпорации «Роскосмос».

#ЮЗГУ #SWSU #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU new #Спорадик