Цифровое будущее - молодежь меняет мир

08 октября 2020
Студенты Юго-Западного государственного университета встретились на единой площадке и обсудили тему цифрового будущего России. Данное мероприятие состоялось в рамках проекта Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, при поддержке министерства образования и науки РФ.

Организаторы предложили участникам написать тест на тему «Фейковые новости». Стоит отметить, что в последнее время в социальных сетях участились случаи распространения, именно, таких новостей. И данный тест был направлен на умение студентов отличать «правду ото лжи».

Вторая часть встречи была посвящена не менее важным темам: цифровые технологии, информационная гигиена, сетевые манипуляции. Многие высказали собственную точку зрения, а также получили ответы на интересующие их вопросы.

«В ходе мероприятия мы попробовали сформировать у ребят определенную информационную сетку. Нашим институтом была разработана данная программа, которая по своей форме уже позволяет довольно неформально пообщаться со студентами, не просто сделать сухую выжимку фактов и новостей, а обратиться к тем механизмам, которые наиболее активно используются в современном мире», - отмечает Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

Лекция-дискуссия «Цифровое будущее - молодежь меняет мир» проходила в двух форматах: в офлайн режиме и трансляции в zoom.

В качестве спикеров выступили: директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, к. полит. н. Павел Фельдман, к. ист.н., заместитель директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org