«Курская битва. Северный фас». К 77-летию Курской битвы!

23 августа 2020
К 77-летию Курской битвы силами преподавателей и студентов Юго-Западного университета снят документальный фильм «Курская битва. Северный фас».​ В нем ответы на главные вопросы: почему он был – курский прорыв?​ Что немцы называли фактором русского? Какие хитрости и уловки использовали советские солдаты в борьбе с оккупантами? И как жили, сражались, любили на Северном фасе Курской дуги?

В фильме исследования ученого–историка ЮЗГУ Валерия Замулина, в основе которых уникальные материалы российских, немецких и американских архивов. Автор и режиссер фильма главный редактор газеты «Курская правда», доцент Юго-Западного государственного университета Наталья Лымарь.

- Курская битва уникальное сражение по своим масштабам ​ и значению. И по мере того, как истекает срок хранения секретных документов, вскрываются архивы, находки поисковых отрядов, мы получаем новые факты. Но Северный фас еще мало изучен. И я думаю, ​ нас ждет еще немало открытий! – Считает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

#ЮЗГУ #SWSUnews #Курская битва #Северный фас #77 лет Курской битве