Диктант Победы в ЮЗГУ!

3 сентября 2020
3 сентября 2020 г. прошла Всероссийская патриотическая акция «Диктант победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Площадками для проведения выступили свыше 70 стран мира: Россия, США, ЮАР, Великобритания, Аргентина, Китай, Казахстан и другие. Одной из площадок в Курской области выступил Юго-Западный государственный университет.

Организаторы акции подчеркивают, что главная цель Диктанта - привлечение внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

Организация «Диктанта Победы» в ЮЗГУ учитывала особую санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Между участниками соблюдалась дистанция не менее 1,5 м, на входе осуществлялась выдача масок, количество людей в аудитории не превышало 50 человек.

Каждый участник, пройдя регистрацию, получил индивидуальные комплекты материалов Диктанта. Время выполнения заданий ограничивалось 45 минутами. Задания касались основных событий Великой Отечественной войны и войны с Японией.

«Мы считаем честью выступить организаторами всероссийской акции. Несмотря на то, что Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, война за нашу Победу продолжается и сегодня. Как Вы могли заметить, на нашей площадке присутствовали люди разных возрастов. Особенно приятно, что в качестве участника зарегистрировался полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, заместитель председателя Курской общественной организации ветеранов войны Владимир Васильевич Зайцев. Особо хотим подчеркнуть, что задания Диктанта сформулированы необычно и увлекательно. В практической работе со студентами мы постараемся использовать такого рода задания» – отмечает доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ Наталья Евгеньевна Горюшкина.

Участники справились с заданиями и получили  памятные дипломы. Известно, что после проверки ответов в каждом регионе будут выбраны три победителя Диктанта, подарками для которых станут карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, книги и электронные гаджеты.

Также отметим, что в торжественной церемонии открытия Всероссийской акции, состоявшейся на главной площадке «Диктата Победы» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, участвовал представитель нашего университета, доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ В.В. Коровин. Владимир Викторович выступил с докладом на Международной научной конференции, посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны.

#ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news #Диктант Победы #Диктант Победы 46