Журнал «Радио» о космических разработках ЮЗГУ

4 октября 2022
Ровно 65 лет назад на орбиту был отправлен первый в мире советский космический аппарат – искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение – «ПС-1» («Простейший Спутник-1»). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7».

В честь знаменательной даты журнал «Радио» издал новый выпуск, посвященный запуску первого искусственного спутника Земли. В нем рассказывается о научно-технических достижениях наших соотечественников, ученых и разработчиков.

В данном выпуске размещена статья «Университетские разработки малых космических аппаратов и космические эксперименты, реализуемые на их основе». Авторами являются ученые ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Емельяновым, а также главный специалист РКК «Энергия», Почетный профессор ЮЗГУ, правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров.

В научной работе рассказывается о том, как появились космические аппараты формата CubeSat 3U и где они разрабатываются на данный момент. В качестве примера приведены достижения Юго-Западного государственного университета.

Ученые ЮЗГУ создали собственную технологию проектирования, конструирования и изготовления аппаратов. За период с 2011 года было запущено 19 спутников с различной полезной нагрузкой в интересах отечественных и зарубежных заказчиков. В июле 2022 года на орбиту выведена целая группировка, состоящая из 8 спутников «ЮЗГУ-55» и 2 «Циолковский-Рязань».

На обложке журнала «Радио» изображена фотография Почетного профессора ЮЗГУ, космонавта Олега Артемьева и малые космические аппараты серии «ЮЗГУ-55». Со статьей можно ознакомиться в прикрепленных материалах.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Журнал Радио #Космос #ЮЗГУ 55 #Циолковский Рязань #Спутники #Ректор ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Спутники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ