Запуск спутников ЮЗГУ стал рекордным в истории космонавтики

21 июля 2022
Сегодня состоялось долгожданное и знаменательное событие в истории мировой и российской космонавтики. В открытый космос за время одного выхода было запущено рекордное количество спутников – 10, из них 8 – «ЮЗГУ-55» и 2 – «Циолковский-Рязань».

Запуск спутников являлся главной целью космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти во время выхода в открытый космос по российской программе (ВКД-ЕКА). Помимо этого, им необходимо было также провести ряд задач с манипулятором ERA, модулями «Поиск», «Заря» и «Наука».

За запуском спутников наблюдали в Центре управления полетами (г. Королев). Делегация Юго-Западного государственного университета во главе с ректором Сергеем Емельяновым в прямом эфире следили за приемом сигналов и работой специалистов. Также почетными гостями мероприятия стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Екатерина Харченко и многие другие.

«Мы уже давно сотрудничаем с ЮЗГУ и у нас много планов по работе в космической сфере. То, что сегодня происходит – это удивительно. Для меня большая честь здесь находиться. Будем продолжать развивать сотрудничество. Уверена, у нас все получится», – отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия.

Все аппараты были разработаны студентами и молодыми учеными ЮЗГУ и РГРТУ при непосредственной поддержке ракетно-космической корпорации «Энергия». Перед запуском спутники прошли все необходимые проверочные испытания. На борт Международной космической станции они были доставлены на грузовых кораблях «Прогресс МС-19» и «Прогресс МС-20».

«В такие минуты переполняет чувство гордости. Продвижение Юго-Западного государственного университета в космической сфере было бы невозможным без поддержки российских космонавтов и руководства ракетно-космической корпорации «Энергия». Нам удалось совершить большой прорыв в освоении космоса. Спасибо всем, кто помогает нам в этом нелегком, но очень нужном деле», – сказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Прямо сейчас группировка спутников уже выполняет свои функции – разнородные типы задач от измерения магнитного поля Земли до измерения зашумленности радиоэфира в радиолюбительском диапазоне частот. Срок службы аппаратов – не менее 1 года до 5 лет, в зависимости от солнечной активности.

Запуск произведен для проведения научных исследований в рамках программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Сами спутники созданы по программе эксперимента «Радиоскаф», в котором ЮЗГУ участвует с 2006 года.

Отметим, что для Почетного профессора ЮЗГУ Олега Артемьева данный выход в открытый космос стал шестым в его карьере, а вот для Саманты Кристофоретти – первым. В общей сложности за бортом МКС они проведут 6 часов 35 минут.

Мария Стрелкова

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Роскосмос #РКК Энергия #Спутники ЮЗГУ #МКС #Космос #ЦУП #ЮЗГУ-55 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ