Юридическая мастерская в ЮЗГУ

19 декабря 2022
В Юго-Западном государственном университете прошла Юридическая мастерская на тему «Брачный договор: любовь, обрамленная правом». Организатором выступила кафедра гражданского права ЮЗГУ.

«Юридическая мастерская – это форма научного кружка, в котором акценты смещены на практическую составляющую. Мы всегда приглашаем спикера, непосредственно работающего в сфере заглавной темы. В этом году студенты получили возможность самостоятельно ее определить», – рассказала заведующий кафедрой гражданского права ЮЗГУ Варвара Богдан.

В работе Юридической мастерской приняла участие нотариус Надежда Тарасова. Она отметила, что брачный договор – это неоднозначный институт российского права. Многие считают, что заключение документа преследует цели, не связанные с любовью, а изначально направленные на негативное программирование будущего семейной пары.

«Брачный договор – это не про недоверие, а про любовь и заботу друг о друге. В жизни бывают абсолютно разные ситуации, и связаны они не только с разводом», – поделилась Надежда Тарасова.

В своем выступлении спикер уделила внимание причинам заключения брачных договоров, привела интересную статистику по возрастному составу, видам имущества и количеству контрактов, заключаемых в браке. Особый интерес и повод к дискуссиям вызвали конкретные казусы из практики нотариуса.

В этом году на мероприятии с успешным дебютом выступили студенты 1 курса юридического факультета ЮЗГУ Дмитрий Наумов и Владислав Чаплыгин. Они рассказали про интересные случаи оспаривания брачного договора. Юридическая мастерская продолжит свою работу в 2023 году.

Источник: кафедра гражданского права ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра гражданского права #Юридическая мастерская #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ