Новости ЮЗГУ

Интеллектуальная игра к 79-летию Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии празднования Дня Победы в центре досуга молодежи ЮЗГУ состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Организатором выступил отдел по воспитательной работе.

Участие приняли активисты студенческих объединений вуза. Команды отвечали на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. После они поучаствовали в акции «Звезда Героя».
Открыто о главном с Юлией Полетыкиной

В преддверии празднования 79-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась открытая встреча с Юлией Полетыкиной, министром культуры Курской области, председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества.

В число участников вошли активисты ЮЗГУ, посетившие встречу под руководством председателя объединенного совета обучающихся Анны Скрипиной.
Мы за все в ответе

В преддверии Дня Победы кафедры вокального искусства и теоретической и прикладной лингвистики факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ представили музыкально-литературную композицию «Мы за все в ответе». Зрителями стали курсанты военного учебного центра, студенты, преподаватели, сотрудники вуза, а также обучающиеся Курского музыкального колледжа-интерната слепых – подопечные студенческого волонтерского отряда «Милосердие».
Иностранные студенты ЮЗГУ познакомились с программой переселения соотечественников

В Юго-Западном государственном университете студенты из числа граждан стран СНГ познакомились с особенностями российского миграционного законодательства и условиями переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие было организовано Институтом международных отношений ЮЗГУ.
Ректор ЮЗГУ принял участие в церемонии инаугурации Президента РФ

7 мая 2024 | Объявления
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вошел в число приглашенных гостей на инаугурацию Президента Российской Федерации 7 мая 2024 года. О своем участии в торжественном событии Сергей Геннадьевич рассказал подписчикам в соц. сетях.
7 мая – День радио

7 мая 2024 | Поздравления
Ежегодно 7 мая отмечается День радио и связи. Это профессиональный праздник работников всех отраслей связи, а также радиолюбителей. В современном мире трудно переоценить роль коммуникационных технологий, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Искренне поздравляем всех причастных с Днем радио. Пусть каждый эфир будет наполнен звуками вдохновения и новых открытий. Желаем крепкого здоровья, удачи и приятных моментов.
Спорадик на Дону

Члены радиоклуба «Спорадик ЮЗГУ» по традиции провели майские праздники активно и с пользой. За 4 дня команда преодолела на байдарках 110 километров по реке Дон в окрестностях парка «Кудыкина гора» и урочища «Кривоборье».

Напомним, что инициативная группа во главе с руководителем клуба Валерьяном Пиккиевым ежегодно совершает туристические походы. Команда самостоятельно разрабатывает маршрут и никогда не проходит одним и тем же путем дважды.
Всероссийский конкурс «Большая перемена»

7 мая 2024 | Объявления

12 апреля стартовал 5 юбилейный сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей», автономная некоммерческая организация «Большая Перемена».

Конкурс является площадкой для учеников с 5 по 10 классы, для иностранцев, студентов профессиональных образовательных...

Студенты ЮЗГУ стали победителями киберспортивного фестиваля «Курская дуга»

В Курске прошел киберспортивный фестиваль «Курская дуга». Спортсмены демонстрировали свои умения в личном и командном зачетах по четырем дисциплинам: Dota 2, Hearthstone, Counter-Strike 2 и Мир танков.

Для участников организаторы оборудовали специальные VR-зоны и секции для компьютерных поединков. На игровых площадках состоялись викторины и конкурсы, костюмированные представления, соревнования по настольным играм и танцевальные батлы.
Флешмоб #ЮЗГУ60

Дорогие друзья!

16 мая Юго-Западный государственный университет торжественно отметит свой 60-летний юбилей.

В преддверии этого знаменательного события приглашаем всех сотрудников, студентов и выпускников ЮЗГУ принять участие в праздничном флешмобе #ЮЗГУ60.
ЮЗГУ в рейтинге публикационной активности вузов РФ

6 мая 2024 | Образование
Аналитический центр «Эксперт» опубликовал очередной рейтинг публикационной активности российских вузов. Данный проект направлен на фиксирование изменений в системе высшего образования, запущенных федеральной программой «Приоритет-2030».

Социологами были проанализированы научные публикации 152 российских университетов, вошедших в 17 предметных рейтингов и 8 тематических срезов. Юго-Западный государственный университет представлен в двух направлениях: компьютерные науки и энергетика.