В ЮЗГУ появился промышленный робот от Мираторга

17 июня 2022
Юго-Западный государственный университет получил универсального промышленного робота АВВ. Устройство вузу передали от предприятия ООО «Мираторг-Курск» в рамках сотрудничества.

Робот может выполнять различные функции: манипулирование и позиционирование, паллетирование, сборка и демонтаж, упаковка и раскладка, разные типы сварка, механическая обработка предметов и др. Подробнее об устройстве представителям кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ рассказал главный инженер «Мираторг-Курск» Артем Тихомиров:

«Максимальное время работоспособности ABB – 24 часа. У нас на предприятии такой аппарат занимался упаковочными действиями. В вузе для данного устройства можно найти применение в различных сферах».

В ближайшее время сотрудники и студенты кафедры будут заниматься сборкой и разборкой аппарата, разработкой программного обеспечения и различными техническими процессами.

«Для нас большая честь получить настолько мощный аппарат. Кафедра была очень заинтересована в роботе. Например, мы будем применять его в различных разработках при написании курсовых работ», – отметил зав. кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Яцун.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Робот #Мираторг #АВВ #Промышленность #Кафедра ММР #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ