В ЮЗГУ обсудили актуальные проблемы экологии и охраны труда

31 мая 2022
В «Точке кипения ЮЗГУ» прошла XIV Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы экологии и охраны труда». Организацию и проведение мероприятия осуществляла кафедра охраны труда и окружающей среды.

«Студентам первых курсов такие мероприятия дают понять направления научной работы кафедры, перспективы практического применения знаний, помогают определиться, в какую сферу в дальнейшем углубиться. Для студентов старших курсов, которые выступали с докладами – это тренировка перед защитой ВКР», – отметил заведующий кафедрой Василий Юшин.

Свои работы представили студенты бакалавриата и магистратуры ЮЗГУ, обучающиеся на специальности «Техносферная безопасность». Выпускники презентовали свои исследования, которые легли в основу выпускных квалификационных работ, в том числе, участвующие в программе «стартап как диплом».

В формате дискуссии они обсудили актуальные проблемы надзора за соблюдением требований охраны труда на предприятиях, внедрения краудсорсинговых информационных систем для решения экологических проблем, образа жизни современных горожан в контексте экологической безопасности, вопросы информационно-аналитического обеспечения профессиональных рисков, внедрение экологического дизайна и др.

Приглашенные эксперты, менеджеры организации «Восток-Сервис-Черноземье», одной из крупнейших компаний по производству спецодежды, Борис Целыковский и Юрий Лазан рассказали о системе безопасности при работе на высоте и продемонстрировали инновационные разработки в сфере подбора СИЗ.

В завершении мероприятия начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду и занятости населения Курской области Андрей Гололобов поблагодарил участников и вручил им сертификаты. По результатам научно-практической конференции будет выпущен сборник статей, включенный в базу научного цитирования «РИНЦ».

Валерия Куликова
Фотографии – Алёна Тарасова
Альбом: https://vk.com/album-108852_284321986

#ЮЗГУ #Точка кипения ЮЗГУ #Охрана труда #Экология #Студенты ЮЗГУ #Марафон зеленых дел #День эколога #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ