В Центральной Америке прошло открытие Международной недели космоса

13 октября 2022
Вчера вечером состоялось официальное открытие Международной недели космоса в Центральной Америке и странах Карибского бассейна. Мероприятие проходит в онлайн формате и вот уже третий год подряд Юго-Западный государственный университет выступает его соорганизатором.

Международная неделя космоса способствует решению многих задач и укрепляет сотрудничество между странами в области развития космических технологий. Большой популярностью среди школьников стран Центральной Америки и Республики Доминикана пользуется конкурс «Задай вопрос российскому космонавту». По итогу были отобраны лучшие вопросы, на которые ответят космонавты.

В жюри конкурса входят: Герой России, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин; Герой России, российский космонавт Юрий Усачев; Герой России, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Михаил Корниенко; российский космонавт, герой России Александр Лазуткин; главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров; директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов.

Сегодня 13 октября к мероприятию подключится и Юго-Западный государственный университет. Участие в работе примут работники вуза, с приветственным словом выступит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В ходе торжественного открытия Международной недели космоса состоялось видеообращение из МКС ко всем участникам мероприятия. Свои пожелания прислали космонавты: Герой России, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев и Сергей Корсаков.

Пресс-служба ЮЗГУ.
Видео: Роскосмос.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международная неделя космоса #Курская область #Наука в ЮЗГУ #Космос #Роскосмос #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ