ТАСС: Компании SR Space для работы потребуется семь станций приема информации со спутников

8 июля 2022
На старте проекта планируется использовать станции в Мурманске, Норильске, Анадыре, отметил гендиректор компании Олег Мансуров.

Российской частной космической компании SR Space (ранее Success Rockets) необходимо семь станций приема информации с космических аппаратов, чтобы в будущем обеспечить устойчивую связь со спутниками, которые запустят на орбиту. Об этом сообщил ТАСС в пятницу гендиректор компании Олег Мансуров.

«В будущем потребуется около семи станций приема, а так, планируем на старте использовать три – в Мурманске, Норильске, Анадыре», – отметил он.

По словам генерального директора компании, сейчас соглашение подписано только с Юго-Западным государственным университетом как с первым партнером по данной тематике.

Ранее Мансуров в интервью ТАСС сообщал, что компания планирует впервые запустить собранный своими силами спутник в 2023 году. Речь идет о малых аппаратах-кубсатах для различных систем связи, дистанционного зондирования Земли.

В будущем компания планирует развернуть на орбите глобальную климатическую мониторинговую систему. Она сможет отслеживать содержание парниковых газов в атмосфере и позволит идентифицировать источники эмиссии и источники поглощения вплоть до конкретного предприятия или населенного пункта.

Источник: ТАСС https://tass.ru/obschestvo/15160573
Фото: пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #ТАСС #SR Space #Космос #МКА #Космические аппараты #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ