"IT-молодцы" решают задачи предприятий

26 мая 2017

25 мая в ЮЗГУ прошел финал Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2017 (SCС 2017) в секции «Инфокоммуникационные и информационные технологии».

Кейс-чемпионат, организованный Центром трудоустройства выпускников (ЦТВ), направлен на содействие в получении практических знаний, опыта и новых компетенций студентов и выпускников. Это открытая площадка, куда приезжают команды из разных городов. Они соревнуются в решении технических задач в одной отрасли, но от разных компаний. Здесь существует конкуренция не только между командами, но и между компаниями: какие кейсы выберут ребята. Самый простой – той компании, которая более известна, у которой более продвинут бренд, например, Федеральная компания МТС или Курская компания «ВТИ-Сервис». С другой стороны, ребята смотрят на сложность задач, можно ли проявить инициативу, можно ли предложить инновацию. Полезно в чемпионате, что участники могут познакомиться с работодателями, а те, как студенты решают реальные задачи вне учебного процесса, - объясняет Любовь Широкова, начальник Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ.

В секции изначально зарегистрировалось 89 человек: 23 команды из 11 вузов и 8 регионов России. В финал прошли пять команд: три из НИИ БелГУ, по одной от ЮЗГУ и ПГУ (Пенза). Участники решали кейсы компаний: МТС, «ВТИ-Сервис», «Норбит» и «Шит-Информ».

Мероприятия финала начались с мастер-класса «Информационная графика в презентационных технологиях». Светлана Журавлева, заместитель директора центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ рассказала, как важно правильно построить свою презентацию:

- Сейчас проводится много конкурсов, на которых ребятам необходимо представить разработки в таком виде. Мы изучаем классическое построение структуры презентации, что поможет выстроить любую презентацию по разработкам или переформатировать уже имеющуюся и выступить с ней на другом конкурсе, но с этим же решением.

Мастер-класс «Как быть IT молодцом» провел Михаил Семёхин, создатель курского общества программистов.На тренинге «Эффективное собеседование в IT» с ребятами работала руководитель службы управления персоналом компании «ВТИ-Сервис» Наталья Нагорная.

После продуктивного общения с организаторами и партнерами, финалистам предстояла очная защита решений. Кейс компании МТС решали команда ЮЗГУ Allfixed и команда НИИ БелГУ Drive, кейс ВТИ-Сервис – команды НИИ БелГУ КодоБилдеры и BSUIT, а ребята из Пензенского госуниверситета – кейс Щит-Информ.

Коммуникативная сессия с экспертами завершилась награждением победителей: лучшими признали команду ЮЗГУ Allfixed, вторыми стали BSUIT (НИУ "БелГУ"), третье место у «Так или не так» (Пенза ПГУ).

Четвертое и пятое места получили Drive Белгород НИУ (НИИ "БелГУ") и КодоБилдеры (НИУ "БелГУ")

- Решая кейсы, ребята приобретают дополнительные компетенции, которые они, в силу обстоятельств, при стандартном обучении в университете получить не могут. Это опыт командной работы при решении технической задачи в крайние сроки, задания эти исходят от конкретных предприятий, это проблемы, которые на сегодняшний день просто необходимо оперативно решить для того, чтобы стать востребованным специалистом, - объяснила актуальность кейс-чемпионата Любовь Широкова.

Светлана Соловьева

k2k1