Профессор ЮЗГУ рассказал о нацизме в годы оккупации

8 октября 2022
В Курском музее «Юные защитники Родины» 7 октября состоялось очередное заседание научного совета Российского военно-исторического общества. В режиме телемоста из штаб-квартиры РВИО к мероприятию подключились и члены совета, оставшиеся в Москве. Тема заседания – «Нацистская политика уничтожения. Злодеяния. Возмездие. Память».

В мероприятии приняли участие советник председателя РВИО Ростислав Мединский, председатель регионального отделения РВИО, губернатор Курской области Роман Старовойт, а также другие члены научного совета.

Роман Владимирович поблагодарил руководство РВИО за решение провести заседание научного совета в Курске, в недавно открытом музее. «Мы признательны за возможность присоединиться к обсуждению и проанализировать текущую ситуацию, обсудить ошибки прошлого и выработать направления, по которым предстоит работа», – сказал глава региона.

Председатель совета Курского отделения РВИО, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин рассказал участникам заседания о преступлениях нацистов на территории временно оккупированных районов Курской области. Владимир Викторович выступил с докладом «Преступления нацистов против детства», в котором представил материалы, подтверждающие массовое истребление детей.

«Во время вражеской оккупации юных курян насильственно угоняли на принудительные работы в Германию, некоторые из них содержались в концентрационных лагерях. Фашисты готовили из подростов разведчиков-диверсантов для заброски в советский тыл, делая из них предателей родины. Подростки практически были лишены права на получение образования, а обязаны были трудиться на нужды оккупантов. После освобождения дети не могли просто резвиться и играть, они помогали взрослым работать в полях, на заводах, в госпиталях. И одна из основных задач, для нас как историков – сохранить память и рассказать подрастающему поколению всю правду о событиях той страшной войны», – отметил профессор ЮЗГУ.

Источник: Курское отделение РВИО

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО #Мы помним #Курская область #Профессор ЮЗГУ #Курск #Оккупация Курска #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ