Профессиональная коммуникация: язык, культура, перевод

10 ноября 2022
В Юго-Западном государственном университете прошла молодежная научная конференция «Профессиональная коммуникация: язык, культура, перевод». Организатором выступила кафедра иностранных языков.

Конференция проходила по 10 тематическим направлениям, по которым было подано более 70 научных работ со всех факультетов ЮЗГУ. На пленарном заседании со статьями выступили представители юридического факультета.

Участники обсудили понятие языка для специальных целей, особенности иностранных профессионально-ориентированных текстов, проблемы перевода и интерпретации терминов. Особое внимание было уделено грамматическим особенностям перевода.

«Данная конференция проводится уже третий год подряд, что стало доброй традицией для университета. У студентов была уникальная возможность познакомиться с научными работами единомышленников и обсудить трудности и специфику заданной тематики. Вся работа по написанию статей и исследованиям выполнялась под руководством преподавателей кафедры иностранных языков», – отметила к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков ЮЗГУ Елена Таныгина.

По итогам был сформирован сборник статей, который размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукоемкой базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Целью данной конференции является активизация познавательного интереса обучающихся, вовлечение в научно-исследовательскую деятельность и апробация результатов научных работ.

Анастасия Стародубцева, Артем Романченко (пресс-служба ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Кафедра иностранных языков #Студенты ЮЗГУ #Конференция #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ