Top.Mail.Ru
 

Представитель ЮЗГУ планирует отправиться в космос

Представитель ЮЗГУ планирует отправиться в космос


11 августа 2022
В 2021 году представителя ЮЗГУ в Гватемале и других странах Центральной Америки в сфере космической образовательной деятельности Винисио Монтойя утвердили кандидатом в космонавты. Для осуществления его первого полета Центральноамериканский парламент (PARLACEN) отправил письмо с запросом в госкорпорацию «Роскосмос».

Представители «Роскосмоса» рассмотрели обращение и проявили инициативу провести телемост 10 августа 2022 г. На конференции были подняты вопросы об осуществлении первого пилотируемого полета Центральной Америки и Карибского бассейна.

«Для нас это уникальный и интересный опыт. Мы приветствуем желание Центральноамериканского парламента развивать сотрудничество с Россией. Готовы предложить осуществить полет в 2024 году. Длительность такой миссии может составлять не более 10 дней», – отметил начальник отдела департамента пилотируемых космических программ госкорпорации «Роскосмос» Алексей Лушин.

Приглашенными гостями телемоста стали представители ЮЗГУ: директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов, директор НИИ КПиРС Егор Шиленков и переводчик Андрес Мартинез.

«На встрече мы присутствовали в качестве специалистов в области создания малых космических аппаратов. Как представитель ЮЗГУ, Винисио Монтойя изъявил желание во время полета запустить в открытый космос спутник, созданный учеными нашего вуза. Все детали миссии кандидата в космонавты еще обговариваются», – отметил Николай Фролов.

По итогам конференции было принято решение провести повторную встречу. Все участники телемоста проанализируют все вопросы и вернутся к обсуждению.

Мария Стрелкова

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #PARLACEN #Роскосмос #Телемост #Наука в ЮЗГУ #Спутники ЮЗГУ #Международное сотрудничество #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ
Просмотров: 216
Я сотрудник Я абитуриент Я студент