Права человека: история, теория, практика

16 ноября 2022
В ЮЗГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека: история, теория, практика». Ее организатором уже в десятый раз выступила кафедра конституционного права нашего университета.

По оценке заведующего кафедрой Владимира Яценко, конференция с каждым годом становится все популярнее в научном сообществе, и доказательством тому – расширение географии присланных материалов.

Более 70 участников из Москвы, Белгорода, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Саратова, Новосибирска и других городов России, среди которых доктора и кандидаты юридических наук, аспиранты, магистранты и студенты ведущих профильных вузов представили на конференцию результаты своих исследований по правам человека.

В очном формате были заслушаны доклады старшекурсников юридического факультета ЮЗГУ о соблюдении прав человека в цифровом пространстве, проблемах юридического регулирования статуса ЧВК, правовом положении женщин в Центральной Азии, международно-правовой защите эмигрантов и другим не менее важным, по мнению будущих юристов, аспектам нормативного закрепления, реализации и защиты прав и свобод граждан.

По итогам конференции издан сборник научных статей, который, как считает его ответственный редактор, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин, содержит не только важную научную информацию, но и послужит отличным подспорьем для студентов в освоении выбранной ими профессии, позволит погрузиться в многообразие непознанных ранее сторон юриспруденции, а молодым авторам статей предоставил возможность отточить навыки письменного изложения собственных мыслей и их публичного представления.

Присутствовавшим на конференции второкурсникам профессор Владимир Коровин пожелал активнее вовлекаться в исследовательскую деятельность, которая поможет им развить аналитические способности, так необходимые в их дальнейшей работе.

Источник: кафедра конституционного права ЮЗГУ
Фотографии: Дарья Щербинина (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_288064324

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Права человека #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра конституционного права #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ