Последний этап на пути к воинскому званию

27 июля 2022
Курсанты военного учебного центра ЮЗГУ приступили к сдаче итогового междисциплинарного экзамена. Знания будущих сержантов запаса проверяют преподаватели военного центра во главе с председателем комиссии Александром Туманиным.

На общем построении курсанты исполнили гимн РФ и получили инструкции по проведению экзамена. Далее они прошли в свои аудитории согласно списку. Междисциплинарный экзамен состоит из двух частей – теоретическая и практическая. На подготовку отводится 30 минут.

Теоретический этап включает в себя вопросы по двум направлениям: военно-техническое (знание устройства оружия, боевой техники) и военно-специальное (блок по тактической и тактико-специальной подготовке). На практике курсанты демонстрируют свои навыки по сборке и разборке оружия, сдаче нормативов по применению общевойскового защитного комплекта и противогаза, а также выполняют команды «Вспышка слева (справа)», «Вспышка с фронта» и др.

«После успешной сдачи междисциплинарного экзамена курсанты военного учебного центра получат официальный документ об окончании обучения, а после – воинское звание «Сержант запаса». Мы надеемся, что те навыки и умения, которые они здесь приобрели, обязательно им пригодятся в профессиональной деятельности. Многие планируют построить военную карьеру. Желаю удачи», – отметил доцент военного учебного центра ЮЗГУ Игорь Лузгин.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Минобороны России #ВУЦ ЮЗГУ #Выпуск 2022 #Военный учебный центр #Лучший ВУЗ #Сержант запаса #Служба #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ