Поезд Победы – Дорога Памяти. Рейс-2022.

23 августа 2022
В Курской области провели первый этап традиционной патриотической акции «Поезд Победы – Дорога Памяти», посвященной 79-й годовщине победы в Курской битве. Ее организаторами выступают Орловско-Курское территориальное управление Московской железной дороги и Администрация Курской области.

На митинге выступили почетные гости, ветераны и работники транспорта. Все присутствующие говорили о значимости сохранения исторической памяти и роли железнодорожников в боях 1941-1943 гг. на курской земле. Территория районов, по которым проехал в этот день Поезд Победы, была охвачена пламенем сражений практически на протяжении всех первых трех лет войны.

Маршрут первого дня проходил по восточным районам нашего региона с остановками на станциях: Щигры, Черемисиново, Мармыжи и Кшень. В зале боевой славы вокзала станции Мармыжи была торжественно открыта новая экспозиция в честь командиров бронепоездов, сражавшихся на этом направлении.

На поезде Победы проехали сотрудники Юго-Западного государственного университета: профессор Владимир Коровин, директор музея Евгений Головин, лаборант кафедры конституционного права Дарья Ирмакова и студент юридического факультета Павел Потапенко.

На всем маршруте следования поезда его пассажиров встречали местные жители. Были организованы возложения цветов к мемориальным объектам и подготовлены героико-патриотические концертные программы.

Фотографии: Курское отделение РВИО

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Поезд победы #Память #Дорога Памяти #РВИО #Сотрудники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ